有一个22位数,它的个位数是7.当你用7去乘这个22位数,它的积仍然是个22为数,只是个位数的7移动到了第一位,其余21

有一个22位数,它的个位数是7.当你用7去乘这个22位数,它的积仍然是个22为数,只是个位数的7移动到了第一位,其余21数字的排列还是原来的样子.请问这个22位数是多少?
提示:这道题如果用字母来表示,列成算式是:ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTU7×7=7ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTU
知道的人 请说出其中的原因 不要光写个数~
又一次忘记密码 1年前 已收到1个回答 举报

pluto1030 春芽


设其余21位数组成的数字为x
则这个22位数可以表示为10x+7
它的积是7*10^21+x
列方程:(10x+7)*7=7*10^21+x
解方程:70x+49=x+7*10^21
69x=7*10^21-49
x=(7*10^21-49)/69
x=101449275362318840579
这个22位数是10x+7=1014492753623188405797


1