一个22位的数,个位数是7,乘以7得数是22位数,只是首位数变成了7,其余的数字排列顺序不变,这个数是?

开过尚盈盈 1年前 已收到4个回答 举报

aben_a 幼苗


设前21位是x
则原来是10x+7
乘以7后是7*10的21次方+x
7(10x+7)=7*10的21次方+x
70x+49=7*10的21次方+x
69x=7*10的21次方-49
x=101449275362318840579
所以这个数是1014492753623188405797


10

SX游侠 幼苗


不可能,个位数字肯定变成9了。


2

神探001 幼苗


好累啊,终于算出来了
1014492753623188405797
方法简单


1

梦盈 幼苗


1000000000000000000000


0