若方程2x+1=3的解与方程x+3a=7的解相同,求关于x的方程-0.2ax+4=3的解.

stone-911 1年前 已收到2个回答 举报

飞倦蜻蜓 幼苗


方程2x+1=3的解与方程x+3a=7的解相同
2x=2
x=1
1+3a=7
a=2
-0.2ax+4=3
-0.4x+4=3
-0.4x=-1
x=2.5


2

niyu88 幼苗


解方程2X+1=3可得
2X=2 => X=1
将X=1代入方程X+3a=7即为1+3a=7 => 3a=6 => a=2
将a=2代入方程-0.2ax+4=3中可得
-0.2*2*x+4=3 => -0.4x=3-4 => 0.4x=1 => x=2.5


0