已知方程2x=4/3与3(x+a)=a-5x的解相同,则a-1=_____

笑傲问天 1年前 已收到3个回答 举报

解读25 春芽


两个方程解相同,说明x是相等的
根据2x=4/3,可以得出x=2/3
将x=2/3代入后面的方程 得 3(2/3+a)=a-5*(2/3)
可解出a=-8/3
所以a-1=-8/3-1=-11/3


5

hehehh 幼苗


(1) 3(x+a)=a-5x化简就是3X+3a=a-5x 8x=-2a x=-a/4
(2) 2x=4/3 x=2/3
(3) -a/4=2/3 a=-8/3
(4) a-1=-8/3-1=-11/8
答案就是-11/8


2

liuwei212008 幼苗


依题意得,
2X=4/3 则X=2/3
因为已知方程2x=4/3与3(x+a)=a-5x的解相同
所以将X=2/3代入3(x+a)=a-5x
即,3(2/3+a)=a-5*2/3
则得a=-(8/3)(因为得负数,以防你看不懂所以加括号,书写时记得去掉)
再将 a=-(8/3)代入a-1
最后,a-1==-(8/3)-1=-(11/3)...


0