0.245gKClO3中所含的Cl原子数与多少克CaCl2中所含的Cl离子个数相等?

0.245gKClO3中所含的Cl原子数与多少克CaCl2中所含的Cl离子个数相等?
0.245gKClO3中所含的Cl原子数与多少克CaCl2中所含的Cl-离子个数相等?
阿KDD 1年前 已收到2个回答 举报

黄焖肉 幼苗


n(KClO3)=0.245(g)/122.5(g/mol)=0.002mol
其中n(Cl)=0.002mol
要使CaCl2中所含的Cl离子=0.002mol,则n(CaCl2)=0.001mol
又∵M(CaCl2)=111g/mol,
则m(CaCl2)=n(CaCl2)*M(CaCl2)=0.001mol*111g/mol=0.111g


4

尹guolingyun 幼苗


氯酸钾的物质的量为0.245(g)/122.5(g/mol)=0.002mol,其中氯原子的物质的量也是0.002mol
CaCl2中所含的Cl离子为0.002mol时,CaCl2为0.001mol,其质量就是0.001mol*111g/mol=0.111g


1