高一化学题 0.245gKClO3中所含有的Cl原子数与多少克CaCl2所含有的Clˉ个数相等

wisjxksas 1年前 已收到2个回答 举报

236987LK 幼苗


n(KClO3)=0.245/122.5=0.002mol
n(cl)=0.002mol
n(cacl2)=0.001mol
m(cacl2)=n(cacl2)*M(cacl2)=0.001*111=0.111g


3

爱_不_爱 幼苗


利用n=m/M
0.245/122.5=m/141
m=0.283
好久没做了,不知道对不对


1