0.2molkclo3中所含的cl原子数与多少克cacl2中所含的cl离子个数相同

0.2molkclo3中所含的cl原子数与多少克cacl2中所含的cl离子个数相同
写清楚一点了
sonia_ou 1年前 已收到1个回答 举报

lhx_Stefanie 春芽


n(CL)=(KCLO3)*1=0.2MOL
n(CL)=N(CACL2)*2=0.2MOL
所以,n(CACL2)=0.1MOL
m(CACL2)=0.1MOL*111G/MOL=11.1G


4