0.2克氯酸钾中所含的Cl原子数与多少克CaCl2中所含的氯离子个数相等?

72811ghj 1年前 已收到1个回答 举报

wangweishan8888 春芽


氯酸钾的相对分子质量是122.5
0.2克氯酸钾的物质的量=0.2/122.5mol
Cl原子的物质的量等于氯酸钾的物质的量=0.2/122.5mol
要使CaCl2中所含的氯离子个数与氯酸钾中所含的Cl原子数相等,则CaCl2的物质的量应为0.2/122.5/2=0.1/122.5mol
质量=0.1/122.5*111=0.091g


10