0.2molKCl3中所含的Cl原子与多少克CaCl2中所含的Cl-个数相等

四海为家1980 1年前 已收到2个回答 举报

特大神经病 幼苗


0.2molKCl3中所含的Cl原子=0.2*3=0.6mol
1molCaCl2所含的Cl为2mol,则0.6mol需要0.3mol
CaCl2的相对分子质量是=40+35.5*2=111
质量为:111*0.3=33.3g


2

love_林紫 幼苗


0.2molKCl3就有0.6molCl- ,当CaCl2有0.6molCl-时,CaCl2有0.6/2=0.3mol,CaCl2也就有0.3*111=33.3g


0