椭圆x^2/4 +y^2=1上到点A(1,0)的距离最近的点P的坐标是什么?

孤萍独漂1 1年前 已收到2个回答 举报

dream_xu 春芽


用参数方程:
x=2cosΘ, y=sinΘ,
距离^2=(2cosΘ-1)^+(sinΘ)^
=4cos^Θ-4cosΘ+1+(1-cos^Θ)
=3cos^Θ-4cosΘ+2
=3(cosΘ-2/3)^+2/3,
当cosΘ=2/3时, 距离有最小值,
所以:x=2cosΘ=4/3,
y=sinΘ=√(1-cos^Θ)=±√5/3 .


1

angelwc 幼苗


直接求就行了。
距离^2=(x-1)^2+y^2
x,y满足椭圆方程,代入:
距离^2=(x-1)^2+y^2=(x-1)^2+1-x^2/4
4*距离^2=4(x-1)^2+4-x^2=3x^2-8x+8
所以当x=-=4/3(满足-2<=x<=2)时,有最小值。
代入解得y=±√5/3 .


2