在直角坐标系中,坐标轴上到点P(1,1)的距离等于2的点有( )个

专治古路木 1年前 已收到6个回答 举报

独孤老九 幼苗


应该有四个
y轴上两个
x轴上也是两个

1年前 追问

8

专治古路木 举报

哪四个?它们坐标是什么?

举报 独孤老九

(1±√3,0) (0,1±√3)

优化cc 幼苗


无数个。这些点在以(1,1)为圆心2为半径的圆弧上


2

jia840805 幼苗


4个,x轴上2个,y轴上2个


2

dddd 幼苗


2个


2

beyby429 幼苗


以 (1.1)为圆心 2为半径 交点与 x轴 y轴 有四个


2

娃哈哈ok53 幼苗


(a,0)
√(a-1)²+1=2
(a-1)²+1=4
(a-1)²=3
a=1±√3
(1±√3,0) (0,1±√3)
有4个


1