椭圆x^2+y^2/3=1上到点M(1,0)距离最大的点P的坐标

美丽的七月 1年前 已收到1个回答 举报

ge126 幼苗


设到M点距离最大的点为P(x0,y0)
所以x0^2+y0^2/3=1,即y0^2=3-3x0^2
|MP|^2=(x0-1)^2+y0^2=-2x0^2-2x0+4
=-2(x0+1/2)^2+9/2
所以当x0=-1/2时,|MP|最大,此时P点坐标为(-1/2,3/2)或(-1/2,-3/2)


2