证明关于函数y=[x]的如下不等式:(1)当x>0时,1-x<x[ 1/x]≤1 (2)当x<0时,1≤x[ 1/x]

黄叶秋水寒烟翠 1年前 已收到4个回答 举报

GiGi-sammi 幼苗


(1)当x>0时,要证1-x<x[ 1/x]≤1 ,两边同除x,
即(1/x)-11/x,所以:(1/x)-1(1/x)-1
所以两个不等式得证;
如果不懂,请Hi我,


9

jiangwei19871220 幼苗


当01 当x>1时,[ 1/x]=0,原不等式显然成立 2问证明类同


2

当米爱上包 幼苗


这是个取整函数不等式,证明不难,可以用图像去证


1

yufang8215 幼苗


(1)当x>0时,1/x-1<[ 1/x]<=1/x
两边乘以x
1-x<x[ 1/x]≤1
(2)当x<0时,1/x<=[ 1/x]<1/x+1
1>=x[ 1/x]>x+1


0