一个长方体表面积是52平方厘米,它的底面积12平方厘米,底面周长是14厘米,这个长方形的体积是多少

mzh7314 1年前 已收到8个回答 举报

廉价香烟 幼苗


设底面边长分别为a,b
则:ab=12
2a+2b=14
解得:a=4,b=3
所以高为(52/2-12)/(3+4)=2厘米
体积为:4*3*2=24立方厘米


1

爱管闲事1234 花朵


长方体表面积是52平方厘米,它的底面积12平方厘米,则它的侧面积是52-12*2=52-24=28平方厘米
侧面积=底面周长*长方体的高
所以
长方体的高=28/14=2厘米
这个长方形的体积是=底面积*高12*2=24立方厘米


2

青苹果乐园001 幼苗


52-12x2=28
28/14=2
12x2=24立方厘米


2

楚楚的心声 花朵


(52-12×2)÷14 = 2 厘米 这是长方体的高
12×2=24(立方厘米) 体积


2

渝翁得利 幼苗


因为一个长方体表面积是52平方厘米,它的底面积12平方厘米
所以它的侧面积为52-12×2=28平方厘米
又因为底面周长是14厘米,所以高为28÷14=2厘米
所以体积为12×2=24立方厘米


2

860903 幼苗


长方体的高=(52-12-12)÷14=2厘米
长方体的体积=底面积×高=12×2=24立方厘米


1

ricky2009 幼苗


设长方体高为h,底面积长为x,宽为y,则
xy=12
2(x+y)=14
解得x=4 y=3
长方体表面积S=2(xy+xh+hy)=52
解得h=2
所以长方体体积V=xyh=3*4*2=24


1

cjyhappy2005 幼苗


52-12*2=28 28/14=2 12*2=24


0