一个长方体表面积是70平方分米,底面积是9.8平方分米.底面周长是12.6分米,这个长方体的高是多少?体积是多少?

dieya 1年前 已收到4个回答 举报

爱上沧桑000 花朵


解题思路:V=Sh,要求长方形的体积,必须先求出它的高.根据计算公式:h=S侧面积÷C底面周长即可解决.

70-9.8×2=50.4(平方分米),
50.4÷12.6=4(分米),
V=Sh=9.8×4=39.2(立方分米);
答:这个长方体的高是4分米,体积是39.2立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积和体积计算公式的灵活应用.


5

lindayan0033 幼苗


你可以去问你的老师,不懂就要问


3

无心可猜 幼苗


表面积等于底面周长乘以高架上两个底面积,那么长方体的高为(70-9.8-9.8)/12.6=4
长方体体积为底面积乘以高,9,8*4=39.6
单位自己加上吧


3

以爱好 幼苗


禹州市大张过滤设备有限公司 质量好,售后也不错


2