一个长方体表面积是156平方分米,底面积是30平方分米,底面周长是32分米,长方体的体积是多少?

lvcheng428 1年前 已收到2个回答 举报

绫ling 花朵


解题思路:根据长方体的体积公式:V=Sh,要求长方形的体积,必须先求出它的高.根据计算公式:h=S侧面积÷C底面周长即可解决.

156-30×2=96(平方分米),
96÷32=3(分米),
30×3=90(立方分米);
答:长方体的体积是90立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积公式、体积公式的灵活应用.


1

bikezterro 幼苗


面积156?是长方体的表面积?如果是,那么
长宽高分别为x,y,z. xy=30;2(x+y)=32;2(xy+xz+yz)=156.联立可得Z=3.体积为30*3=90.


1