人教版七年级数学题7/2+8/3-16/9+3/2怎么做?

听我说两句 1年前 已收到2个回答 举报

李伯爵 幼苗


5.8888888888888.


5

侠骨游 幼苗


7/2+8/3-16/9+3/2
=5+(8*3-16)/9
=5+8/9
=(5*9+8)/9
=53/9


1