人教版七年级上册书上数学题 第144页 第11题

思盾 1年前 已收到5个回答 举报

FL202fl 幼苗


思路:因为一周是360度,又因为有15个齿,所以除一下就行了.
360/15=24度
360/22=16.3636.
答:当一个齿轮有15个齿时,夹角是24度.
当一个齿轮有22个齿时,夹角约等于16.36度.


8

南宫小蝶 幼苗


题目呢 木有那个书啊


2

蓝城侠 幼苗


你把题列出来啊


2

ouhw 幼苗


题目呢


1

tennad 幼苗


30度+40度=70度


1