人教版七年级上册数学寒假作业第8页第3小题

人教版七年级上册数学寒假作业第8页第3小题
七年级一班的数学科代表张华问数学老师家的电话号码是多少,老师说:“我家的电话号码是八位数,前四位数字相同,后四位相邻数字是连续的自然数,八个数字之和恰好等于电话号码的最后两位数,巧的是,这个电话号码的后五位相邻数字也是连续的自然数。”你能求出老师家的电话号码吗?
花花汉姆 1年前 已收到2个回答 举报

古牧宝宝 花朵


解题当中的10是怎样算出来的?


2

zf_fan 幼苗


根据题意后五位数是连续自然数,那么设第一位是X则有4X+X+1+X+2+X+3+X+4=10*(X+3)+(X+4)解出X=-8那么老师家电话就是88887654


0