人教版六年级上册数学寒假作业52页提高篇第一题.

人教版六年级上册数学寒假作业52页提高篇第一题.
甲、乙两人去超市购物,共带去108元钱.甲用了75%,乙用了自己的五分之四,两人剩下的钱正好相等.甲原来带了多少钱?
catlover1199 1年前 已收到1个回答 举报

rcn08 幼苗


甲有x元,乙有108-x元,依题意得
0.25x=0.2(108-x)
x=48
故甲原来带了48
元.

1年前 追问

10

catlover1199 举报

O(∩_∩)O谢谢,不过可以详细点吗?〃

举报 rcn08

好吧。设甲有x元,因为甲、乙两人去超市购物,共带去108元钱,所以乙有(108-x)元。那么,根据题意,甲用了75%,乙用了自己的五分之四,两人剩下的钱正好相等可知,甲剩下x(甲带的钱)的25%,乙剩下(108-x)(乙所带的钱)的5分之一,根据题意两人剩下的钱正好相等,得知甲的钱的25%=乙的钱的5分之一。故可列方程:0.25x=0.2(108-x) 0.25x=21.6-0.2x 0.45x=21.6 x=48. 故甲原来带来48元。