修路队修一条路,第一天修了全长的20%,第二天修了34米,这时已修和全长的比是3:5,这条路全长多少米?

漫步云端YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

天堂和地狱结婚 幼苗


根据已修和全长的比是3:5,可以推出已修的占全长3/5,
又第一天修了全长的20%,
所以第二天修了全长的3/5-20%=3/5-1/5=2/5
所以这条路全长:34÷2/5=85 米
答:这条路全长85米.


4