五年级数学题师生秋游如每车坐65人则有15人不能坐如每车多坐5人正好多1辆车问师生一共多少人

五年级数学题师生秋游如每车坐65人则有15人不能坐如每车多坐5人正好多1辆车问师生一共多少人
甲乙都从1地开往2地甲车的速度50每小时.乙车时速70.甲先行2小时.当乙车超过甲车10千米时,乙车行了多少小时
湘西gg婆 1年前 已收到4个回答 举报

zzx1019 幼苗


1设车x辆,人y个,得y-65x=15, 解得x=17
70x-y=70 y=1120
2 设乙车行了x小时,得70x-50(x+2)=10,解得x=5.5


8

便殿议mm 幼苗


1.车的数量是一定的,第一次用的车比第二次用的车多了一辆,即多了的65+15人正好被平均每5人分到了第二次的车中,所以有65+15除以5就是扯得数量减1,得17辆车,师生人数65*17+15


2

wqmfqfy 幼苗


1.(65+5+15)/5*65+15=1120(人)
2.(50*2+10)/(70-50)=5.5(时)


0

城市晚风 幼苗


设已行使了X小时,列方程如下:
70x-(50x+50*2)=10Km,解得X=5.5小时


0