一个长方形面积是45平方千米,已知长比宽长2米,它的周长是多少米?

40雨84 1年前 已收到3个回答 举报

babyface静静 幼苗


方程解法为:
设宽为 x 米,则长为 (x+2)米.已知面积45=长*宽
则可得方程:45=x*(x+2)
解出x来为宽,再用x+2求长,最后算出周长就可以了.

1年前 追问

5

40雨84 举报

可是面积单位是平方千米,长,宽,是米

举报 babyface静静

恩,对啊,这个没关系的,因为如果带上单位计算的话, 长(米) * 宽(米)= 长*宽 (米*米)=面积 (平方米),也就是对应 x+2(米)* x (米)=(x+2)*x (米*米)=45 (平方米) 算出来的x 单位就是米。 懂了吗?

xxfen68 幼苗


这么简单的你都不知道,你怎么学的


2

余淞 幼苗


设宽x米,长为y米,由题意列方程得:
y-x=2
x(x+2)=45
列个二元一次方程 一解就行了


0