一个长方形面积是45平方千米,已知长比宽长2米,它的周长是多少米?

狐仙紫玉 1年前 已收到2个回答 举报

anny622 幼苗


设长是x,那么宽就是x-2 ,此长方形的面积=x(x-2)=45 ,解得x=根号46+1,那么宽就是 根号46-1 ,周长就是 (根号46+1 +根号46-1)×2 =4×根号46.


2

云如羽 幼苗


6513216


2