一块长方体橡皮泥,长是10cm,横截面的面积是0.64cm2方.如果要捏一个棱长1.2cm的正方体,需从这块橡皮

一块长方体橡皮泥,长是10cm,横截面的面积是0.64cm2方.如果要捏一个棱长1.2cm的正方体,需从这块橡皮
一块长方体橡皮泥,长是10cm,横截面的面积是0.64平方厘米。如果要捏一个棱长1.2cm的正方体,需从这块橡皮截取多少厘米?
骑少 1年前 已收到3个回答 举报

雪梨1106 幼苗


0.64*10/(1.2*1.2*1.2)
=6.4/1.728
=3.70
取整数=3
这块长方体橡皮泥可以做3个棱长1.2厘米的正方体.
1.2*1.2*1.2/0.64
=1.728/0.64=2.7厘米
截取2.7厘米


12

u_r_part_of_me 幼苗


7.3厘米
题目说捏一个棱长1.2cm的正方体,只需一个正方体的体积,即1.2的立方,又因从直接从原长方体截取,底面积不变,将体积除以底面积便是所需长度,用10厘米减去所需长度,即为所求


2

iwanttomakelove 幼苗


10×0.64-1.2×1.2×1.2=4.672﹙CM³﹚


1