从一块正方形铁片中剪一个最大的圆,已知剪下的边角料的面积是8.6平方厘米,这个圆的面积是( )平方厘米.

换出ll 1年前 已收到3个回答 举报

wdming 幼苗


设正方形的边长为a厘米.
则有:a²-π/4 a²=8.6
a²=40
所以,圆的面积是:3.14×40=125.6平方厘米


9

woyeai082 幼苗


10π


2

ruya1999 幼苗


设正方形边长为2r,圆周率为P,则剪下的最大圆面积为Pr*r,剩下边角料面积为4r*r-Pr*r=8.6,解出来圆面积为8.6*P/(4-P),P就是那个3.14.....


0