要在一张正方形纸上画一个最大的圆,已知画的周长是37.68分米,求这张纸的面积是多少平方米?

甲骨文369 1年前 已收到5个回答 举报

wxd93 幼苗


最大的圆即为正方形的内切圆,直径=正方形的边长
∏D=37.68
D=12
这张纸的面积=D^2=12*12=144平方分米


3

混迹在uu 幼苗


圆周长L已知,故直径为L/圆周率(那个符号没法打出来)。因为圆要最大,所以圆直径必等于外面的正方形边长(也就是那张纸了)。所以正方形纸的面积就可求了,把直径平方即可。


3

永恒果实 幼苗


画的周长什么意思?


2

jzhzhanglei 幼苗


(37.48/3.1416)^2=12^2=144


1

wolveshunter 幼苗


正方形边长=圆的直径=37.68/3.14=12分米
这张纸的面积是(12/10)*(12/10)=1.44平方米


1