在一张长16厘米、宽10厘米的长方形纸上,剪一个最大的正方形,正方形的面积是(),再在这张正方形纸上剪一个最大的圆,圆的

在一张长16厘米、宽10厘米的长方形纸上,剪一个最大的正方形,正方形的面积是(),再在这张正方形纸上剪一个最大的圆,圆的面积是().
yhchang 1年前 已收到1个回答 举报

A0505com 幼苗


正方形的面积是(10*10=100平方厘米),圆的面积是(10/2=半径5厘米5*3.14(圆周率)=15.7平方厘米).


7