养鸡伯伯要将100只鸡送往集市,现在有大、小两种笼子装鸡,大笼子能装15只,小笼子能装10只(必须都装满)

养鸡伯伯要将100只鸡送往集市,现在有大、小两种笼子装鸡,大笼子能装15只,小笼子能装10只(必须都装满)
一共可以装多少种不同的方法?
完成任务的= =
风门岭 1年前 已收到1个回答 举报

贱狗 幼苗


大笼子 0笼 15*0=0 小笼子10笼 10*10=100
大笼子 2 笼 15*2=30 小笼子7笼 10*7=70
大笼子 4笼 15*4=60 小笼子4笼 10*4=40
大笼子 6笼 15*6=90 小笼子1笼 10*1=10
因此,共有4种不同的方法


11