王伯伯养鸡和鸭共100只,鸡的只数的1/3比鸭的只数的1/10多16只,王伯伯养鸡、鸭个

竹雨丝丝 1年前 已收到1个回答 举报

fpoiwc 幼苗


题设鸡为x只,鸭为y只.
所以 x+y=100;
x*1/3=y*1/10+16
——y=100-x
——x*1/3=(100-x)*1/10+16
——x/3=10-x/10+16
——13x/30=26
——x=60 所以y=40


7