李奶奶养鸡.鸭共100只.把鸡的1/5卖掉后又买回8只鸭,现鸡鸭一样多,原来鸡鸭各几只?

qtakq 1年前 已收到3个回答 举报

ljalang 花朵


设原有鸡为X,鸭为100-X
4X/5=100-X+8
解得X=60
固原有鸡60只,鸭40只.


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


设原来鸡x只,鸭100-x只
x(1-1/5)=100-x+8
x=60,100-x=40
原来鸡60只,鸭40只


1

毛头小子闯yy 幼苗


-设鸡有x只,鸭责有100-x只 ,列方程解,鸡六十只,鸭四十只


1