张伯伯把150kg黄瓜运到集市去卖其中5分之3按每千克5元出售剩下的75折出售,这些黄瓜共卖了多少钱

交流电 1年前 已收到1个回答 举报

zznhua 幼苗


150×3/5=90千克
卖了:90×5=450元
150-90=60千克
卖了:60×(5×75%)=225元
所以一共卖了:450+225=675元


8