小红的明视距离是:左眼20CM,右眼10CM,他想配眼镜,问:左眼,右眼应配多少度的眼镜?说怎样的出结果,

寻找可以骑的马 1年前 已收到1个回答 举报

lmlily020 幼苗


正常人的眼睛的明视距离为25厘米,小红的两边眼睛都是近视,要配凹透镜的眼镜.
将物体放在眼睛前面25厘米处,经眼镜后成虚像在眼睛前面相应的明视距离处即可.
对左眼,由(1/U)+(1/ V)=(1/f) ,因是配凹透镜,焦距f的数值是负,成虚像,像距V是负,
(1/25)+[1/(-20)]=(1/f左) ,得 f=-100厘米=-1米,相应度数是100*(1/f左)=-100度;
同理对右眼,(1/25)+[1/(-10)]=(1/f右)
得 f右=-50/3厘米=-1/6 米,相应度数是100*(1/f右)=-600度
注:算度数时,焦距的单位要用米.


2