小红的明视距离是:左眼20cm,右眼10cm,他想配眼镜矫正,其左眼、右眼选择的镜片分别是(  )

小红的明视距离是:左眼20cm,右眼10cm,他想配眼镜矫正,其左眼、右眼选择的镜片分别是(  )
A. +100度,+600度
B. +600度,-100度
C. -600度,-100度
D. -100度,-600度
wangjia71 1年前 已收到1个回答 举报

dtyzw 幼苗


解题思路:透镜焦距的倒数叫做透镜的焦度,眼镜片的度数,就是镜片的透镜焦度乘100的值;
远视镜片的度数是正数,近视镜片的度数是负数.

正常人的眼睛的明视距离为25厘米,小红的两边眼睛都是近视,要配凹透镜的眼镜.
将物体放在眼睛前面25厘米处,经眼镜后成虚像在眼睛前面相应的明视距离处即可.
对左眼,由[1/U]+[1/V]=[1/f],因是配凹透镜,焦距f的数值是负,成虚像,像距V是负,
[1/25cm]+[1
(−20cm)=
1/f],得 f=-100厘米=-1米,它的焦度Φ=[1/−1m]=-1m-1;相应度数是100×(-1)=-100度;
同理对右眼,[1/25cm]+[1
(−10cm)=
1/f],得 f=-[50/3]厘米=-[1/6]米,Φ=[1

1/6m]=-6m-1;相应度数是100×(-6)=-600度;
故选D.

点评:
本题考点: 近视眼的成因与矫正办法.

考点点评: 本题主要考查学生对近视眼的成因以及矫正方法的理解和掌握,而关于凸透镜成像公式在初中阶段不要求掌握,只需了解即可.


3