ABCD是一块边长为100m的正方形地皮,其中AST是一半径为90m的扇形小山,其余部分都是平地,一开发商想在平地上建一

ABCD是一块边长为100m的正方形地皮,其中AST是一半径为90m的扇形小山,其余部分都是平地,一开发商想在平地上建一个矩形停车场,使矩形的一个顶点P在ST弧上,相邻两边CQ、CR落在正方形的边BC、CD上,求矩形停车场PQCR面积的最大值与最小值.
要详细解释,谢谢
希望大家能帮帮忙~~~
优雅小胖 1年前 已收到1个回答 举报

zz闲人 幼苗


设角PAB=x
S=(100-90sinx)*(100-90cosx)
= 10000+8100sinxcosx-9000(sinx+cosx)
sinxcosx=((sinx+cosx)^2-1)/2
设t=sinx+cosx
则S=10000+8100(t^2-1)/2-9000t
t的取值是1到根号2(这个自己算)
-b/2a= 10/9 所以Smin=950
当t=根号2时 Smax=(14050-9000根号2)
计算的话自己来吧.这样应该可以看懂的吧


5