求微分方程(x+8xy²)dx+(8x²y+3y)dy=0的通解

美乐家uu 1年前 已收到2个回答 举报

呷呷2 幼苗


xdx+3ydy+8xy^2dx+8x^2ydy=0
1/2d(x^2)+3/2d(y^2)+4d(x^2y^2)=0
两边积分:1/2x^2+3/2y^2+4x^2y^2=C
即x^2+3y^2+8x^2y^2=C


10

我家老四 幼苗



1