求微分方程Y*dx+(x+y*y)dy=0

guanvhu 1年前 已收到1个回答 举报

五色生花 幼苗


∵ydx+(x+y²)dy=0
==>ydx+xdy+y²dy=0
==>d(xy)+1/3d(y³)=0
∴xy+y³/3=C/3 (C是积分常数)
故3xy+y³=C (C是积分常数)


1