求微分方程cosy*dy/dx+siny=(x+1)的通解

myying_baby 1年前 已收到1个回答 举报

快海天 幼苗


u=siny u'=cosy*y'
u'+u=x+1
u=Ce^(-x)+x
即:siny=Ce^(-x)+x

1年前 追问

3

myying_baby 举报

u'为什么是cosy*y'?不该是cosy就完了吗?

举报 快海天

y还有对x求导

举报 快海天

y还有对x求导