一艘轮船航行在A、B两地之间,顺水航行需要5小时,逆水需要7小时,已知水流速度是每小事5千米

一艘轮船航行在A、B两地之间,顺水航行需要5小时,逆水需要7小时,已知水流速度是每小事5千米
求AB距离
3691939 1年前 已收到3个回答 举报

洮男 幼苗


顺水 与逆水速度差:5*2=10千米
顺水每小时行全程的1/5,逆水每小时行全程的1/7
速度差是10千米,也就是全程的1/5比1/7多10千米
所以全程是:
5*2÷(1/5-1/7)
=10÷2/35
=175(千米)


5

jiejie_1983 幼苗


设轮船在静水中的速度为X
5*(X+5)=7*(X-5)
X=30(千米每小时)
AB距离=5*(30+5)=175(千米)


1

血冰蝉 幼苗


设船行速度为v
(v+5)*5=(v-5)*7
v=30
AB距离为(30+5)*5=175千米


1