【数学题】有关正弦定理的问题在△ABC中,求证:a²+b²+c²=2(2bc cosA-a

【数学题】有关正弦定理的问题
在△ABC中,求证:
a²+b²+c²=2(2bc cosA-ac cosB+ab cosC)
海乃尔 1年前 已收到1个回答 举报

飞辰 幼苗


余弦定理三个公式相加即可
a²+b²-c²=2ab cosC
b²+c²-a²=2bc cosA
a²+c²-b²=2bc cosB
相加


4