题目x_0limsecx减1/x^2?求函数极限急救谢过

丹妮℡ 1年前 已收到1个回答 举报

毛笔巫师 幼苗


题目是:lim(x-0) (secx-1)/(x^2)吗?是的话,
lim(x-0) (secx-1)/(x^2)=lim(x-0) (1/cosx-1)/(x^2)=lim(x-0) [(1-cosx)/cosx]/(x^2)
后面用等价无穷小作替换:当(x-0)时,1-cosx与x^2/2等价无穷小
因此:lim(x-0) [(1-cosx)/cosx]/(x^2)=lim(x-0) [(x^2/2)/cosx]/(x^2)=lim(x-0)1/2cosx=1/2


1