X趋向于0 这个函数的左右极限怎么求 ,从这个题目延伸过来 单一的一个函数的趋向于Xo时的左右极限怎么求?

X趋向于0 这个函数的左右极限怎么求 ,从这个题目延伸过来 单一的一个函数的趋向于Xo时的左右极限怎么求?
再强调一次 不是指求函数组的左右极限,是指一个的函数的左右极限.
ffidd 1年前 已收到3个回答 举报

kingdagrea 幼苗


当 x→0- 时,1/x→ -∞,因此 e^(1/x)→0 ,因此 y→1 ;
当 x→0+ 时,1/x→+∞,因此 e^(1/x)→+∞ ,y→0 .

1年前 追问

6

ffidd 举报

你详细讲一下 x→0- 还是,不是很理解

举报 kingdagrea

当 x→0- 时,x<0 且趋于 0 ,因此 1/x<0 趋于无穷,则 e^(1/x)=e^(-∞)=1/(e^∞)=1/∞=0 ,所以 y 趋于 1/(0+1)=1 。

AXJLMG 幼苗


当 x→0- 时,1/x→ -∞,因此 e^(1/x)→0 ,因此 y→1 ;
当 x→0+ 时,1/x→+∞,因此 e^(1/x)→+∞ ,y→0 。


2

stonefyydr 幼苗


 该函数在 x = 0的左右极限分别是:
   f(0-0) = lim(x→0-0)f(x) = 1,
   f(0+0) = lim(x→0+0)f(x) = 0。
  一个函数的趋向于Xo时的左右极限,就是分别讨论当x→x0-和x→x0+时的极限。


0