一个函数极限的题目,但是搞不懂.

一个函数极限的题目,但是搞不懂.

为什么1、是趋向于0 可是2、确是趋向于无穷大?
温柔七刀 1年前 已收到1个回答 举报

华盛or邓 春芽


1、[1/﹙xn﹚²][sin﹙1/xn﹚]=﹙nπ﹚²×[sin﹙nπ﹚]=﹙nπ﹚²×0=0
2、sin﹙1/xn﹚=sin﹙2nπ+π/2﹚=1
1/﹙xn﹚²sin[1/﹙xn﹚]=﹙2nπ+π/2﹚² 当n趋于∞它趋于∞
1中sin1/xn为0 0乘任何不为0的积还是0 ∴极限为0
2中sin1/xn为1 1/﹙xn﹚² 趋于∞

1年前 追问

5

温柔七刀 举报

两个式子中的x趋向于无穷大时候,xn不都是趋向于0吗,那带入后面的式子里应该也一样啊 另外,你写的第一个式子里,sin (npai)为什么是0???????

举报 华盛or邓

sinA A的度数是180的整倍时 函数值为0

温柔七刀 举报

哦哦,谢谢,忘记了 那 (npai)^2 * 0 应该是无穷大*0,那应该是七种不定形式啊? 为什么是0???

举报 华盛or邓

老考虑不定形式干吗?不定形式是说趋于无穷大乘以另一个趋于0。你现在一个已经是0,它乘以任何数都是0,不属于你说的形式。