关于一个函数极限的求证问题 高手看看我的解法什么地方错了

关于一个函数极限的求证问题 高手看看我的解法什么地方错了
limA=0 LimB=0 LimC=0 A=D B=E C=F
Lim(A+B)/C=LimA/C+LimB/C=Li mD/F+LimE/F
我想问一下那个地方有问题
ljjms 1年前 已收到3个回答 举报

唯有爱无价 幼苗


我不知道你到底想要证明什么.
Lim(A+B)/C=LimA/C+LimB/C=LimD/F+LimE/F
你这个等式本身是没有错误的


2

ee之星之zz 幼苗


Lim(A+B)/C存在并不能保证LimA/C和LimB/C都存在。
例如,A=x,B=-x,C=x^2.
则Lim(A+B)/C=0,LimA/C和LimB/C都不存在


1

hechuchu 幼苗


式子的第一个等号就不成立,因为等号右边2个极限未必存在,不存在当然不会等左边。例如lim(n-n)=0.但limn不存在,故lim(n-n)≠limn-limn。


0