高中数学证明一个函数是增函数求证 f(x)=x/(x^2-1) 在 x∈(-1,1)区间是增函数.上面的是原题,但是我解

高中数学证明一个函数是增函数
求证 f(x)=x/(x^2-1) 在 x∈(-1,1)区间是增函数.
上面的是原题,但是我解完发现不是增函数.请问是我错了吗?
MP0176 1年前 已收到5个回答 举报

ssyw_cnz 种子


按照增函数的定义来证明嘛!
令x1<x2∈(-1,1)
则,f(x1)-f(x2)=[x1/(x1²-1)]-[x2/(x2²-1)]
=[x1*(x2²-1)-x2*(x1²-1)]/[(x1²-1)(x2²-1)]
=(x1x2²-x1-x2x1²+x2)/[(x1²-1)(x2²-1)]
=[x1x2(x2-x1)+(x2-x1)]/[(x1²-1)(x2²-1)]
=[(x1x2+1)(x2-x1)]/[(x1²-1)(x2²-1)]
已知x1<x2∈(-1,1)
则,x1x2∈(-1,1),那么:x1x2+1∈(0,2)>0
x2-x1>0
(x1²-1)<0,(x2²-1)<0
所以,f(x1)-f(x2)=[(+)*(+)]/[(-)*(-)]>0
即,f(x1)>f(x2)
所以,f(x)在(-1,1)上是减函数!


5

charmzane 幼苗


是减函数。
学了求导吗?学了的话就很容易了。


2

itill 幼苗


任取x1,x2∈(-1,1),x1f(x1)-f(x2)=x1/(x1^2-1) -x2/(x2^2-1)
=x1(x2^2-1)-x2(x1^2-1)/[x1^2-1)(x2^2-1)
=(x1x2+1)(x2-x1)/[x1^2-1)(x2^2-1)
因为x1,x2∈(-1,1)
x1^2<1,x2^2<1,x1*x2+1>0
x2>x...


1

网中老鼠 幼苗


学了导数吗?
f(x) = x/(x^2-1),
f'(x) = [(x^2-1)-2x^2]/(x^2-1)^2 = -(1+x^2)/(x^2-1) <0,
则 f(x) 在整个定义域上都是减函数 !


1

GOGO2002 幼苗


题目错了
你给的函数在(-1,1)是减函数


0