池塘里有一支莲花,高出水面20米,一阵风吹来,将莲花的劲在水下折断,倒在距原处40cm处的水面上.

池塘里有一支莲花,高出水面20米,一阵风吹来,将莲花的劲在水下折断,倒在距原处40cm处的水面上.
池塘里有一支莲花,高出水面20米,一阵风吹来,将莲花的劲在水下折断,倒在距原处40cm处的水面上,问:莲花劲处距水面多少厘米?
落泊天使 1年前 已收到1个回答 举报

伤害他的代价 花朵


设所求距离为xcm,
由题意可列方程:(40^2+x^2)^1/2=20+x
解方程可得:x=30cm

1年前 追问

10

落泊天使 举报

(40^2+x^2)^1/2这个什么意思?

举报 伤害他的代价

(40^2+x^2)^1/2=√(40²+x²)

落泊天使 举报

(40^2+x^2)^1/2这个能不能用汉语表达出来?

举报 伤害他的代价

40的平方加上x的平方的开方。