列竖式计算:(1)46.2+5.808=(2)45.2-29.09=(3)3.15×0.24=(4)1.3×3.26=(

列竖式计算:
(1)46.2+5.808=
(2)45.2-29.09=
(3)3.15×0.24=
(4)1.3×3.26=
(5)5.4÷0.24=
(6)58.8÷50=
(7)1.98÷5.28(得数凑整到百分位)
(8)2.4÷33(商用循环节表示)
李不染 1年前 已收到1个回答 举报

妖精蛋蛋31 幼苗


解题思路:根据小数的加法、减法、乘法、除法计算法则即进行计算;除以不尽时,根据要求进行四舍五入保留近拟值或用循环节表示.

(1)46.2+5.808=52.008

(2)45.2-29.09=16.11

(3)3.15×0.24=0.756

(4)1.3×3.26=4.238

(5)5.4÷0.24=22.5

(6)58.8÷50=1.176

(7)1.98÷5.28≈0.38

(8)2.4÷33=0.0

7

2

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题是考查用竖式计算小数的加、减、乘、除,属于基础知识,一定要掌握.


2