一只船从某码头横渡河流,河流宽度为300m,水流速度为2m/s,在距该码头下游400m处开始出现危险水域,船必须在未到危

一只船从某码头横渡河流,河流宽度为300m,水流速度为2m/s,在距该码头下游400m处开始出现危险水域,船必须在未到危险前到对岸,
zhaobo7788 1年前 已收到4个回答 举报

yarrowtan 幼苗


设最小速度为V
400/2=300/V
所以V=1.5m/s


4

der775048 幼苗


就是说400/2=200s
300/200=1.5m/s 最小速度


2

troywww 幼苗


设最小速度为V
t=400/2=200s
河宽300m,水向前400m,形成一个三角形,船行走的距离应为三角形的斜边为500m,所以船速最小为500m/200s=2.5m/s


0

empireswang 幼苗


设船的速度为V,则有:
过河时间为300/V,在这个时间里,船顺水位移为600/V,为了不出事这个位移应该小于等于400。
600/V《400
所以V》1.5m/s
所以:Vmin=1.5m/s


0