合唱队男生人数占4/7,又招收了8位女生后,男生人数降到了合唱队总人数的4/9合唱队有男生()人

刀童 1年前 已收到1个回答 举报

littlecookie 花朵


设原来共有X人
X*4/7=(X+8)*4/9
4X/7=4X/9+32/9
8X/63=32/9
X=28
男生=28*4/7=16人


2