有一直角三角形,它的一直角边为11厘米,另二条边均为正整数,求该三角形的周长?

F时尚随风D 1年前 已收到2个回答 举报

幽灵不哭 幼苗


我来试试吧.
由题,设另一直角边长a∈Z+
则 11²+a²=m² (m∈Z+)
121=(m-a)(m+a)=121×1
故有 m-a=1 m+a=121
解得m=61,a=60
c=11+60+61=132


6

flydrg 幼苗


答案是11+60+61=132
又慢了
楼上是对的
关键是11的平方121只能分解成11*11或1*121,知道这个就好


1